ЧАС СУДА В ХОРОШКОЛЕ

Команда ИНФРАЛЕКС под руководством Партнера фирмы, адвоката Алексея Попова, провела пилотный Pro Bono проект юридического факультатива для школьников. Учащиеся средних и старших классов составили коллегию присяжных заседателей и вынесли вердикт по уголовному делу о наркоторговле через Интернет. Дело было основано на реальных событиях, а процесс в импровизированном Хоросуде был максимально приближен к настоящему, предусмотренному УПК РФ.

Московская Хорошкола была выбрана в качестве площадки для экспериментов, которые в дальнейшем могут быть использованы в общероссийской образовательной платформе. Уголовное дело подобрали на актуальную тему: анонимная торговля через Интернет, даркнет-площадки, наркотики, тайники-закладки, расчеты биткоинами, расследование с участием спецслужб.

В роли профессиональных участников судебного процесса и подсудимых выступили юристы ИНФРАЛЕКС. Школьникам предоставили роли присяжных заседателей, а также судебных приставов. За ходом процесса наблюдали журналисты детского Хорошкольного телевидения и зрители.

Рассмотрение дела в отношении трех подсудимых заняло три заседания: школьники прошли процедуру формирования коллегии присяжных заседателей, поучаствовали в исследовании доказательств, самостоятельно вынесли вердикт. За тайной совещания присяжных следили судебные приставы, охранявшие совещательную комнату от посторонних.

В ходе рассмотрения дела ребята показали отличное логическое мышление: задавали совсем недетские вопросы, без стеснения находили слабые места в позициях сторон и не раз заставляли взрослых искать непростые ответы. Несмотря на то, что о реальном деле, послужившем основой сценария, школьники заранее не знали, вердикт хорошкольных присяжных оказался близким к настоящему приговору: подсудимые – организатор наркоторговли и курьеры-закладчики – были признаны виновными, но один из них заслужил снисхождение.

Алексей Попов выступил в роли судьи, по ходу процесса рассказывая школьникам об истории и предназначении суда присяжных. В процессе участвовали адвокаты Карина Тамаева и Александр Васанов, руководитель аналитической службы Ольга Плешанова, юристы и юристы ИНФРАЛЕКС: Анна Даниелян, Марта Привалова, Михаил Белов, Николай Гостев и Константин Краулин.