Досудебное обжалование решений контрольно-надзорных органов: обзор эксперимента

3 июля Минэкономразвития России инициировал антикоррупционную экспертизу проекта постановления Правительства РФ о проведении в России эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных (надзорных) органов, действий/бездействия их должностных лиц.

Юрист практики банкротства Адвокатского бюро «Инфралекс», Дарья Соломатина, прокомментировала проект постановления правительства РФ о проведении эксперимента по обжалованию решений контрольного органа, действий/бездействия его должностных лиц.

По мнению Дарьи, досудебное обжалование – институт довольно неоднозначный. С точки зрения упрощения процедуры, сокращения временных и финансовых издержек он может иметь положительное значение для субъектов, которые с его помощью смогли прийти к компромиссу.

С другой стороны, взаимодействие в этом ключе с вышестоящими органами, в случае его обязательного характера, чревато затягиванием процесса оспаривания того или иного решения, усложнением его дополнительным барьером перед непосредственным судебным разбирательством.

Полный комментарий читайте на сайте "Адвокатской газеты".