Адвокат ИНФРАЛЕКС, Михаил Гусев прокомментировал Адвокатской газете определение Верховного Суда РФ

Адвокат ИНФРАЛЕКС, Михаил Гусев, прокомментировал Адвокатской газете определение Верховного Суда РФ по спору о взыскании отдельными участниками общества-банкрота убытков вследствие сдачи его помещений в аренду по заниженной цене.

По мнению адвоката, определение ВС является обоснованным и соответствует сформированной ранее позиции высших судебных инстанций по взысканию убытков с контролирующих лиц.
Эксперт полагает, что при отсутствии исследования нижестоящими судами таких обстоятельств их вывод о причинении должнику убытков в виде упущенной выгоды (неполученных арендных платежей в соответствии с рыночными ставками) неправомерен, поэтому ВС обоснованно направил дело на пересмотр.
«Таким образом, позиция Суда подтверждает ранее сформированную позицию о необходимости доказывания по требованиям о взыскании убытков с контролирующих лиц реальности упущенной выгоды. Данный подход применим и в ситуации, когда признана недействительной сделка, которая могла привести к убыткам», – подытожил Михаил Гусев.

https://www.advgazeta.ru/novosti/mozhet-li-organiz...