Комментарий Станислава Петрова в Legal digest Право.ru

В рамках банкротного дела № А40-169761/2018 с бывшего генерального директора компании «Элит дизайн» были взысканы 12 млн руб. убытков в пользу должника. Получив исполнительные листы, конкурсный управляющий обратился в суд с отчетом о результатах выбора кредиторами права распоряжения требованиями о взыскании убытков с контролирующего должника лица.

Однако судебные инстанции отказали управляющему в замене взыскателя на правопреемника - ВЭБ.РФ, поскольку еще не завершились реализация имущества и расчеты с кредиторами. Суды указали на нарушение сроков и несоблюдение процедур при проведении процесса.

Партнер Инфралекс, руководитель практики Банкротства Станислав Петров высказал мнение о том, что нижестоящие суды приняли формальный подход, отказавшись применять статью 61.17 Закона "О банкротстве" к вопросу о взыскании убытков с контролирующих должника лиц. Эксперт подчеркнул, что для защиты интересов кредиторов необходимо распространить обсуждаемые нормы в отношении распоряжения правом требования применительно к требованиям о компенсации убытков. Поэтому Верховный Cуд может признать аргументы представителей ВЭБ.РФ обоснованными, что отразится на дальнейшем ходе исполнения решения по банкротному делу.

Подробнее