АДВОКАТ ИНФРАЛЕКС ИРИНА ЗИМИНА ПОЛУЧИЛА БЛАГОДАРНОСТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ЧАСТНОГО ПРАВА ИМЕНИ С.С. АЛЕКСЕЕВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Благодарность вручена Ирине Зиминой за доклад "Проблемы исполнения алиментных обязательств. Как обеспечить защиту прав ребенка?" на конференции "Развитие семейного права. К 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка".

Благодарственная грамота

В своем выступлении адвокат ИНФРАЛЕКС предложила дополнить поправки в семейное законодательство рядом положений. В частности, по мнению Ирины Зиминой, необходимо учесть права тех родителей, зарплата которых ниже прожиточного минимума, что сделает невозможным взыскание с них алиментов в необходимом размере. 

С другой стороны, необходимо определить предельный размер алиментных обязательств и ввести процедуру отчета о расходовании получаемых на содержание ребенка денежных средств.

Кроме того, по мнению адвоката, в целях совершенствования законодательства необходимо обращаться к опыту других государств. Так, во Франции для рассмотрения семейных споров создан специальный корпус судей по семейным делам, что позволяет разрешать подобные дела наиболее компетентными судьями.

В заключение Ирина Зимина предложила при определении размера алиментных обязательств использовать более гибкую модель исходя из реального дохода обоих родителей и на основе фактических ежемесячных расходов на содержание ребенка. Только в таком случае представляется возможным достичь соблюдения баланса прав и законных интересов родителей, а главное, более эффективно защищать интересы ребенка.

Полный текст выступления адвоката ИНФРАЛЕКС будет опубликован в материалах конференции.