СТАТЬЯ МАРТИНА ЗАРБАБЯНА В РБК PRO

На допросе свидетель может отвечать «не знаю», «затрудняюсь ответить», «не помню», не опасаясь негативных правовых последствий для себя. Какие еще нюансы нужно знать, рассказывает адвокат практики Уголовного права и процесса Зарбабян Мартин.

Кто такой свидетель и что ему лучше не делать.

Свидетелем может быть любой человек, которому известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и рассмотрения уголовного дела. На практике это не только очевидцы преступления, но и лица, обладающие важной для следствия или суда информацией. 

Если повестка была направлена через мессенджер или по телефону, рекомендуется запросить ее официальное направление, чтобы удостовериться в действительности и правомерности намерений звонящего.

Обязанности свидетеля:

  1. Свидетель должен говорить правду, нельзя сообщать следователю или суду заведомо ложные сведения.
  2. Свидетель не должен уклоняться от явки по вызовам следователя или суда.
  3. Свидетель не должен разглашать данные предварительного следствия, ставшие ему известны в процессе допроса, если он об этом был предупрежден.

Права свидетеля:

  1. Свидетель может явиться на допрос с адвокатом, который имеет право консультировать его.
  2. Свидетель имеет право не свидетельствовать против себя или своих близких родственников.
  3. Если свидетель понимает, что его свидетельские показания могут навредить ему (например, если он сообщит информацию, которая может подтвердить его участие в преступлении), он имеет право не раскрывать такую информацию, воспользовавшись правом на «самообвинение», предусмотренным ст. 51 Конституции.

Как проходит допрос свидетеля?

  1. Устанавливается личность свидетеля, ему разъясняются права и обязанности и порядок проведения следственного действия.
  2. Ставятся перед свидетелем вопросы об известных ему обстоятельствах, которые имеют значение для уголовного дела.
  3. Даются свидетелем ответы на поставленные вопросы.
  4. Фиксация вопросов и ответов в протокол допроса.
  5. Протокол предъявляется свидетелю для его прочтения и подписания.

Свидетель должен подписать каждую страницу протокола. Требовать его копию свидетель не может — это предотвращает утечку информации другим участникам дела до завершения расследования.

Подробнее