КОММЕНТАРИЙ ВЛАДИМИРА ИСАЕНКО В PROБАНКРОТСТВО
ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы экс-главы правления ПАО «М2М Прайвет Банк» Олега Сафонова на рассмотрение Экономколлегии.
Ранее арбитражные суды трех инстанций отклонили его требование о пересмотре определения о привлечении к субсидиарной ответственности. Суд указал, что доводы Сафонова не являются новыми обстоятельствами и не влекут пересмотра дела. Основанием для привлечения экс-руководства банка к субсидиарной ответственности стали сделки по выводу ликвидных активов. Потенциальная сумма взыскания превышает 7 млрд рублей.
По мнению Владимира Исаенко, адвоката практики Банкротства Инфралекс, судебный акт усиливает тенденцию ужесточения ответственности контролирующих лиц в делах о банкротстве.
«Влияние на практику заключается в укреплении прецедента, где субсидиарная ответственность применяется при доказанной вине руководителя, даже если он ссылается на формальное исполнение обязанностей. Суды все чаще фокусируются на фактическом поведении, а не на процессуальных аргументах защиты. Таким образом, дело подчеркивает важность добросовестности и разумности действий руководства во избежание личной ответственности».
Подробнее