Что ждет Россию после выхода из ВТО

Зарубежные страны продолжают вводить новые санкции против России. Несколько государств уже лишили РФ статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле и облагают ее товары повышенными пошлинами. Такие меры не соответствуют условиям соглашений ВТО, которые и так невыгодны для России, посчитали депутаты. Они предложили выйти оттуда по собственной инициативе. По их мнению, эта мера поможет компенсировать негативный эффект от санкций. Мы спросили экспертов о том, законны ли существующие ограничения. А также узнали, какие последствия принесет выход из ВТО для России и других стран.

По словам Артема Кукина, партнера Инфралекс , Россия длительное время стремилась стать членом ВТО, доказывая, что является страной с рыночной экономикой.

Вступление в ВТО, с одной стороны, позволило расширить доступ на зарубежные рынки, повысить инвестиционную привлекательность, получить доступ к механизму разрешения споров по правилам организации. С другой стороны, членство в организации наложило на Россию определенные обязательства, касающиеся снижения импортных пошлин многие товары, а также уплаты членских взносов.

В случае выхода России из ВТО для нее, прежде всего, перестанут действовать все соглашения, которые упрощали торговлю с другими странами-участницами. Россия может потерять защиту от внутренних торговых барьеров иностранных государств: например, от высоких налогов, акцизов, таможенных сборов и пошлин, гарантии свободного транзита, гарантии от иного внешнеэкономического торгового давления. Часть экспертов считает, что выход из ВТО поможет российским производителям.

Пусть отказ от ВТО позволит защитить отечественного производителя согласен и Артем Кукин. Но вместе с тем, по мнению эксперта, выход из организации все равно приведет к закрытию внутреннего российского рынка, а также к выходу России из системы международной торговли и международного торгового права. Иностранные государства могут перестать рассматривать экономику России как рыночную, что чревато установлением долгосрочных ограничений, таких как известная «поправка Джексона — Вэника» в законе «О торговле» США, предостерегает юрист.

Подробнее по ссылке.