Российское банкротство после моратория — 2022: проблемные вопросы

С начала октября 2022 года прекратил действие мораторий на банкротство. В отличие от ситуации 2020 года правительство РФ решило его не продлевать несмотря на просьбы отдельных сфер бизнеса оставить выборочное действие. Поэтому в ближайшее время в банкротной отрасли стоит ожидать споры и проблемы. В особенности когда по делам, возбужденным с начала октября по начало января 2022 года, будут введены процедуры конкурсного производства или реализации имущества в связи с мораторием на банкротство.

В связи с этим необходимо разобраться в практических особенностях норм закона «О банкротстве» и попытаться понять, каким образом будет развиваться судебная практика по основным банкротным институтам — оспариванию сделок и привлечению контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Особенности конкурсного оспаривания сделок после моратория

Исчисление периодов подозрительности 

Один из важнейших банкротных институтов, который будет применяться после моратория в особом, продленном порядке, — оспаривание сделок по банкротным основаниям (п. 4 ст. 9.1 закона «О банкротстве»). 
В частности, в делах о банкротстве, которые возбуждены в течение трех месяцев по окончании моратория, периоды подозрительности будут исчисляться с даты введения моратория (1 апреля 2022 года), а не с даты возбуждения дела о банкротстве. 
Соответственно, при возбуждении дела о банкротстве до 9 января 2023 года риски, связанные с оспариванием сделок по банкротным основаниям, распространяются на следующие периоды до возбуждения дела о банкротстве: 


Периоды подозрительности продлеваются как для подозрительных сделок (ст. 61.2 закона «О банкротстве»), так и для преференциальных (ст. 61.3 закона «О банкротстве»).
При этом остался не урегулирован, в частности на уровне Верховного суда, крайне важный для практики вопрос: каким образом будут исчисляться периоды подозрительности, если должник отказался от моратория в период его действия?
Представляется, что судебная практика может пойти по одному из двух вариантов: 


С учетом вышеизложенного как должникам, так и кредиторам следует учитывать риски, связанные с расширенным периодом подозрительности в связи с прекратившимся мораторием, которые возникают при возбуждении дела о банкротстве в течение трех месяцев по окончании моратория.



Читайте полностью статью Станислава Петрова, партнера, руководителя практики банкротства, адвоката АБ "Инфралекс" на сайте Право.ру.