ПОЧЕМУ БИЗНЕС В РОССИИ ВСЕ ЧАЩЕ ПОДПАДАЕТ ПОД АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СТАТЬИ?

Тема об уголовном давлении на бизнес широко обсуждается в последние годы в СМИ, на уровне президента, предпринимательского сообщества. Но пока внимание приковано к этому вопросу, в деле наказаний гораздо более эффективными становятся административные методы. А это не меньшая, а может быть, даже большая угроза для бизнеса.

По мнению адвоката Практики уголовного права и процесса Александра Васанова, опубликованному в журнале "Административное право": "По административным статьям в сфере предпринимательской деятельности лицом привлекаемым к ответственности является чаще всего организация или должностное лицо, санкции в отношении которых, как правило, имеют финансовый характер. Работа по делам об административных правонарушениях имеет важный для государства побочный эффект — пополнение бюджета, и государство, в лице государственных органов этим инструментом активно пользуется".

Кроме того, пот мнению адвоката Инфралекс: "..любое сколько-нибудь значимое решение по уголовному делу требует большого числа согласований на разных уровнях, с вовлечения большого числа ресурсов, тогда как по административным делам достаточно лишь рядового исполнителя". Тем не менее: "Именно по этой причине «устойчивость» решений по делам об административных правонарушениях во много раз ниже, чем по уголовным"- считает Александр.

Скачать